Edubuntu 11.04

28 апреля 2011 года вышел новый релиз Ubuntu 11.04. Соответственно на его базе так же вышло ещё несколько дитрибутивов: Kubuntu, Edubuntu и т.д. Меня в первую очередь заинтересовала именно Edubuntu, так как она имеет отношение к образованию. Скачал, установил…

Об нтерфейсе.

Интерфейс привел меня в замешательство. Видеть в качестве графической оболочки по умолчанию что-то отчичное от gnome непривычно. Соответственно сразу лезу в консоль, в /etc/apt/sources.list снимаю комментарии с оставшихся закрытых репозиториев и устанавливаю привычный gnome.

# apt-get update
# apt-get install gnome

Все зависимости система скачала автоматически.

Затем захожу в программы, нахожу приложение «Экран входа в систему», где выбераю «По умолчанию выбрать сеанс Класическая Ubuntu». Перезагружаюсь и имею привычный интерфейс.

Ну так как все же я рассматриваю данную систему как образовательную, то для школы такой вариант замены графического интерфейса проблематичен в связи с плохим интернетом, что не позволяет сделать даже нормальный обновляемый локальный репозиторий.

Программы.

В качкстве офисного приложения в Edubuntu 11.04 установлен LibreOffice 3.3.2, созданный на базе OpenOffice.org. Так же установлены AbiWord и Gnumeric.

Для работы в интернет есть два браузера — Mozilla Firefox и Epiphany.

Отсутствуют программы для разработки и web-дизайна. Соотвественно все это придется опять качать с интернета, что не целесообразно для образовательный учреждений.

Зато не обидели любителей графики. В дистрибутив сразу включены Gimp, KolourPaint, Inkscap,LibreCAD.

В качестве видеоредактора используется PiTiVi.

Так же в дистрибутив включено много образовательных программ, что будет полезно для учителей пердметников, и много образовательных и логических игр.

Издательское дело в свободном исполнении так и осталось на scribus.

Добавить комментарий