Ubuntu 10.10 BPK — специально для образовательных учреждений

В связи с переходом многих школ на свободное программное обеспечение в Башкирии был собран дистрибутив на основе Ubuntu 10.10 специально для образовательных учреждений. Ему дали название Ubuntu 10.10 BPK. Версия данного дистрибутива полностью русифицирована, добавлены кодеки и образовательные программы.

Первым делом я заглянул в файл /etc/apt/sources.list. По умолчанию уже подключено 24 репозитория. Я раскоментировал оставшиеся два и выполнил команду

# apt-get update

После чего установил Midnight Commander (мне просто удобен для работы)

# apt-get install mc

Драйвера для видеокарт скачал с официального репозитория и установил без всяких проблем.

Об интерфейсе.

В качестве графической оболочки стоит gnome, в принципе как и всегда. Для оптимальной настройки рабочего стола уже установлена программа Ubuntu Tweak. На всех рабочих станциях с помощью данной программы я сделал сразу следующие настройки:

  1. перенес кнопки заголовка окон слева направо;
  2. включил отображение на рабочем столе домашней папки пользователя и корзины;
  3. заблокировал все панели как в учетных записях учеников, так и учителей.

Затем просто убрал из меню программ саму Ubuntu Tweak.

Программы.

Многие учителя при переходе с проприетарного программного на свободное обеспечения жалуются, что у них нет тех программ, по которым они ведут обучение. Сам, как учитель, я знаю, что входит в курс информатики в школе, поэтому на эту тему со мной лучше не спорить :-).

Основным образовательным инструментом в школе все же являются офисные приложения. В Ubuntu 10.10 BPK установлен полный пакет OpenOffice.org Pro, который позволяет решить все основные задачи для обучения.

Так уж вышло, что многие учителя при объяснении основ программирования используют Basic. В Ubuntu 10.10 BPK включен не только Basic, но и FreePascal, Lazarus и многие другие компиляторы. Ну а если все же захочется воспользоваться оригинальными компиляторами, то для запуска Turbo Pascal можно воспользоваться эмулятором dosbox, а Basic можно установить под Wine, который уже включен с состав дистрибутива.

Освоение логики позволит обеспечить программа Kturle. Если её недостаточно, то по желанию можно доустановить Scratch. Скачать можно с официального сайта — http://scratch.mit.edu/.

Для изучения основ HTML есть KompoZer. Правда английская версия, но её всегда можно русифицировать.

Для освоения просторов интернета установлен браузер Mozilla Firefox.

При работе с графикой можно использовать Gimp, Blender, Inkscape. Ну а если так сильно скучает кто по MS Paint, то недолго установить gnome-paint.

# apt-get install gnome-paint

Любители видеомонтажа тоже не остались обделенными. В дистрибутив включена программа для ведеообработки kdenlive. Причем с полной поддержкой всех кодеков.

Так же в дистрибутив включено множество образовательных программ, что удобно учителям предметникам. В частности для учителей математики программы для построения графиков.

Для издательского дела в состав дистрибутива включен scribus.

Литература.

Ещё одним достоинством данного дистрибутива является наличие в нем литературы. При создании нового пользователя, система сама помещает ему на рабочий стол книги по компьютерной графике, OpenOffice.org и некоторым другим аспектам.

Периферия.

Ну на данную версию в школе ставили только принтер Canon LBP 2900, и то не я сам лично, а учитель информатики. Проблем это у него особых не вызвало.

Вывод.

Дистрибутив Ubuntu 10.10 BPK полностью удовлетворяет образовательным требованиям.

Добавить комментарий