PC-BSD и первые впечатления

Недавно очень сильно разочаровался в Alt Linux. На моем рабочем компьютере он простоял без глюков полтора месяца. И вот тебе на, слетело KDE4. Почему? Понятия не имею. Причем ничего не делал такого, что могло бы повлиять на работу KDE. Обновлял правда когда он просил и все.

В общем, разбираться не стал. В Alt Linux 5-й серии постоянно что-нибудь такое интересное вылетает. решил посмотреть что-либо иное и стабильное.

Пока поставил на виртуальную машину PC-BSD. Установка проблем не вызвала. Приятный графический интерфейс установщика не даёт заблудиться. Есть вариант установки как PC-BSD, так и FreeBSD. Графическая оболочка — KDE4. Всё оборудование схватил сразу. Даже видеодрайвер под VirtualBox имеется.

Необходимое программное обеспечение можно установить ещё в процессе установки операционной системы. Я выбрал только браузер 🙂 (чтобы хоть что-то было).

Есть вариант настройки сетевых интерфейсов с помощью графических приложений. Для новичков думаю это хорошо. Имеется также графический интерфейс для установки программного обеспечения. Порадовало наличие обучающих программ.

В небольшое заблуждение вначале поставило название сетевых интерфейсов, но это быстро решилось.

Думаю важно отметить, что данный дистрибутив очень хорошо русифицирован.

Так что думаю можно начать изучение этой системы. Это и интересно, и полезно.

One thought on “PC-BSD и первые впечатления

Добавить комментарий