Внедрение СПО в школе

В 2008 г. во все школы России был разослан пакет «Первая помощь 1.0». Все учителя информатики соответственно были рады, понаставили это ПО на всю технику и пользовались. И даже никто не задумался о том, что это временная лицензия. А зачем, работает же, да и ладно. Да тут ещё и приказ сверху: «Установить все ПО из пакета «Первая помощь» на все компьютеры в школе.» Есть компьютер куплен с OEM лицензией, переустановить на «Первую помощь».

Я пришел работать в школу в мае 2009 г. Все ПО уже было установлено (по возможности конечно, так как некоторые компьютеры в школе под Windows 2000 работали с тормозами, какой мог быть для них Photoshop или Антивирус Касперского). А те что помощнее забиты были под завязку. Под систему только уходило 50 ГБ места. Интересно, кто приказы по установке ПО писал, задумывался о последствиях? Наверное нет.

В общем летом 2009 г. приходит пакет «Первая помощь 2.0», в который были включены обновления на платное программное обеспечение и сборки операционных систем Linux для школ. Вот они то меня и заинтересовали больше, так как к этому времени я уже выяснил, что пакет «Первая помощь» временный (причем некоторые ключи не работали уже через год, т.е. в 2009 году).

Эксперименты начались с того, что на компьютеры второй системой поставил Alt Linux 4.0 Junior, так как он удовлетворял системным требованиям. Как потом выяснилось, они были завышены. К 1 августа во на 11 компьютерах стояло две операционные системы.

Вот с этого времени и началась гонка за удобным для работы в школе дистрибутивом. Я перепробовал Ubuntu, Kubuntu, Debian, Fedora, Mandriva, ASPLinux и многое другое. Все чем-то да не устраивало.

Основная проблема была в выбопе дистрибутива для шлюза, который ещё являетсямоим рабочим компьютером. Серверная версия не подходила, так как заниматься обработкой документов к консоли не очень удобно. В то время мой выбор упал на Alt Linux 4.1.1 Desktop. Это и был первый компьютер в школе, который работал чисто под управлением одной операционной системы Linux.

В конце 2009 года в школу приобрели 3 ноутбука под управлением ОС FreeDOS. Эти компьютеры тоже уже никогда не увидят окно ОС Windiws. На них был установлен Alt Linux 5.0.0 Master, на чем они и проработали до августа месяца 2010 года. Затем просто пришлось заменить на двух из них систему на Ubuntu 10.04 с оформлением под Windows Vista для удобства работы учителей. На третий ради эскперемента поставил Mandriva Linux. Он так и остался с этой системой. Человек, который работает на нем, уже привык ней и менять на что либо другое не будет (конечно если это не Windows — но все, возврата к ней не будет).

Основной моей задачей было к 1 сентября 2010 года перевести все компьютеры школы на свободное программное обеспечение. Причина была в том, что посреди учебного года сделать этот переход было бы еще труднее. Поэтому по окончании учебного 2009-2010 года в кабинетах информатики была произведена деинсталяция операционной системы Windows XP. В новом кабинете сразу же была произведена установка Alt Linux 5.0.1 Master. Во второй кабинет стащили все «старье» — компьютеры 2000 года выпуска, и распотрошили их. С нового учебного года они стали терминалами. Дополнительно в этот кабинет приобрели терминальный сервер, на который устновлен Alt Linux 5.0.1 Terminal.

С рабочими компьютерами учителей-предметников пришлось немного повозиться. Некоторым были выданы новые компьютеры в замену старым (их уже определили в терминалы) с установленной Ubuntu с оформлением под ту же Windows Vista. Остальным установил Simly Linux.

И таким образом к 1 сентября я имел такую обстановку:

  1. два кабинета информатики:
    • Alt Linux 5.0.1 Master- 1-й кабинет;
    • Alt Linux Terminal — 2-й кабинет;
  2. учительские:
    • Ubuntu — для старых учителей с оформлением под Windows Vista;
    • Simply Linux — для остальных учителей.
  3. шлюз — Alt Linux 4.1.1 Desktop.

Windows XP остался только с бессрочной лицензией, который удалось восстановить благодаря тому, что сохранились установочные диски. Но и на них стоит свободное программное обеспечение.

К концу 2010 ода конечно внесли некоторые изменения. В кабинете информатики Alt Linux 5.0.1 Master заменили на Mandriva Linux 2010 Free и на шлюзе обновил Alt Linux 4.1.1 Desktop на Alt Linux 5.0.2 Master.

Добавить комментарий