Документооборот в России

В настоящее время встала большая проблема несовместимости электронного документооборота. Причин этого множество. Но наиболее яркими я считаю следующие:

  1. использование лицензионного программного обеспечения (большинство пользователей ПК даже не знают что используют программное обеспечение, приобретенное нелегально);
  2. непонимание пользователей различия между операционной системой и офисными приложениями (для некоторых Microsoft Office является неотделимой частью операционной системы Windows);
  3. не знание законов, ГОСТов и т.п.;
  4. консерватизм пользователей (очень большая проблема при внедрении нового актуального программного обеспечения);
  5. для многих пользователей текстовый процессор почему-то сочетается обязательно с Microsoft Office Word.

До какого времени это будет продолжаться? Как довести до простого пользователя, что есть стандарт документооборота?

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ утвердило ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010, в котором в качестве стандартного формата для офисных приложений определен формат Open Document (ODF). Документ идентичен принятому пять лет назад международному стандарту ISO/IEC 26300:2006. Вступит он в силу только 1 июня 2011 года.

Жаль что не с января 2011 года, так как в настоящий момент это решило бы множество проблем. Документооборот продолжается по сей день в чем попало (по другому я это просто назвать не могу) — бывают и *.doc, и *.docx, и *.rtf, и *.pdf, и даже *.shs. Имена файлов все на кириллице, и засунуто всё это добро в архив с расширением *.rar. Ну а как в школе, которая полностью перешла на свободное программное обеспечение работать с такими документами? Я ещё понимаю формат .pdf — кроссплатформенный, а как быть с остальными? Файлы *.doc, *.docx, *.rtf  OpenOfficeOrg криво-косо, но открывает, а вот фрагмент *.shs ничем открыть невозможно. Архив *.rar раскрывается только тогда нормально, когда имена файлов нем написаны английскими буквами. А про кроссплатформенный архив *.zip никто и не слышал.

Из всего этого я могу заключить лишь то, что нас специально толкают на использование пиратского программного обеспечения… Жаль…

Но все же надежды есть. Посмотрим что будет 1 июня 2011 года.

Ждем и надеемся…

Добавить комментарий